Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

CD23

CD23
Идентификаторы
Символы C-type lectin domain family 4 member JFc fragment of IgElow affinity IIreceptor for (CD23)C-type lectin domain family 4member Jimmunoglobulin epsilon-chainimmunoglobulin E-binding factorFc epsilon receptor IIBLAST-2fc-epsilon-RIIlymphocyte IgE receptorCD23 antigenFCER2low affinity immunoglobulin epsilon Fc receptor
Внешние IDs GeneCards:
Профиль экспрессии РНК
PBB GE FCER2 206760 s at fs.png
Больше информации
Ортологи
Виды Человек Мышь
Entrez
Ensembl
UniProt
RefSeq (мРНК)

n/a

n/a

RefSeq (белок)

n/a

n/a

Локус (UCSC) n/a n/a
Поиск PubMed n/a
Викиданные
Просмотр/Править (Человек)

CD23, или Fc-эпсилон-RII (FcεRII), — белок, низкоафинный рецептор иммуноглобулина IgE, изотипа иммуноглобулинов, участвующих в защите от паразитарных инфекций и отвечающих за многие аллергические реакции. В отличие от многих иммуноглобулиновых рецепторов CD23 является лектином типа C. CD23 обнаружен на зрелых B-лимфоцитах, активированных макрофагах, эозинофилах, фолликулярных дендритных клетках и тромбоцитах.

Существует две формы рецептора: CD23a и CD23b. CD23a находится на фолликулярных B-лимфоцитах, а CD23b требует для экспрессии интерлейкин 4 и обнаруживается на T-лимфоцитах, моноцитах, клетках Лангерганса, эозинофилах и макрофагах.

Функции

CD23 участвует в транспортировке в процессе регуляции антительной обратной связи. При попадании в кровоток антигена, распознаваемого специфическими антителами изотипа IgE, образуется иммунный комплекс антиген-антитело. Комплекс связывается с CD23 на B-лимфоцитах, которые в свою очередь доставляют его в фолликулы селезёнки. Затем антиген переносится на CD11c+антигенпредставляющие клетки, которые представляют антиген CD4+ T-клеткам. Это приводит к усиленному иммунному ответу.

Клиническое значение

Аллерген клещей домашней пыли Der p 1 (пептидаза 1), вызывающий аллергическую реакцию на домашнюю пыль, приводит к частичному протеолизу CD23 и выходу свободной формы рецептора в кровь. Повышенный уровень свободной формы CD23 в крови вызывает рекрутирование несенситизированных B-лимфоцитов для представления антигена проаллергическим B-клеткам. Это увеличивает синтез аллерген-специфических IgE.

В клинической проточной цитометрии CD23 используется в дифференциальной диагностики хронического лимфоцитарного лейкоза (CD23-положительной) и Мантийноклеточная лимфомы (CD23-отрицательной).


Новое сообщение