Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Escherichia coli O104:H4

Escherichia coli O104:H4
Ecoli colonies.png
Колонии E. coli на плотной питательной среде
Научная классификация
Международное научное название

Escherichia coli O104:H4

Escherichia coli O104:H4 — высоко патогенный энтерогеморрагический штамм кишечной палочки, до 2011 года редкий в Европе. Инфицирование этим штаммом вызывает гемолитико-уремический синдром. В мае—июне 2011 года штамм вызвал пищевые отравления в Германии, а также в ряде других стран (Австрия, Чехия, Дания, Франция, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Испания, Швейцария, Великобритания, США, Финляндия, Словакия).

Эпидемии O104:H4

В 1994 году штамм O104:H21, близкий к O104:H4, вызвал в Монтане (США) многочисленные отравления, сопровождавшиеся геморрагическим колитом.

В 2005 году в Южной Корее был описан случай кишечного заболевания, вызванного штаммом O104:H4.

В августе — сентябре 2016 года вспышка заболевания была в Финляндии. Предполагается, что фактором передачи явились листья салата руккола.

Эпидемия в Европе 2011 года

В мае-июне 2011 года O104:H4 привёл к многочисленным случаям гемолитико-уремического синдрома в Германии и других странах Европейского союза. С 30 мая 2011 года Россия ввела полный запрет на ввоз овощей из Испании и Германии, который действовал до 23 июня. Из-за эпидемии потребление свежих овощей в Германии резко снизилось.

Пострадавшие

Страна Количество заболевших Количество умерших
Великобритания 11 нет летальных исходов
Германия 520 18
Дания 17 нет летальных исходов
США 4 нет летальных исходов
Финляндия 1 нет летальных исходов
Швеция 47 1

Клиническая картина

Инфекция E. coli O104:H4 вызывает геморрагическую диарею, боли в животе, микроангиопатическую гемолитическую анемию, тромбоцитопению с поражением почек, нестойко нарушаются функции центральной нервной системы.

Геномный анализ

Геномный анализ показал, что штамм, вызвавший эпидемию в Европе, представляет собой совершенно новую высокотоксичную и высокоинфекционную форму кишечной палочки. Полный геном штамма имеет размер около 5,2 Mb. Относится к новому серотипу EHEC штамма E. coli O104, который ранее не вызывал вспышек заболевания. Сравнительный анализ показал 93 % сходства со штаммом E. coli EAEC 55989, обнаруженным в Центрально-Африканской Республики и вызывающим диарею.

Штамм содержит в геноме последовательности, способные вызвать у человека геморрагический колит и гемолитико-уремический синдром, полученные, по-видимому, в результате горизонтального переноса генов. Более этого, штамм содержит гены устойчивости к аминогликозиду, макролидам и антибиотикам бета-лактамного ряда.

Редактировать

Новое сообщение