Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Клиника МРТ «Эксперт» на Российской
    Чаще всего у пациентов встречается головная боль напряжения, на втором месте по распространенности — мигрень. Сегодня расскажем про головную боль напряжения.

    Обычно это двусторонняя боль без четкой локализации, которая распространяется по всей голове или опоясывает затылок и лоб. Не пульсирует: голову как будто что-то сжимает или ощущается внутреннее давление. Также дискомфорт может ощущаться в области шеи и надплечий (как «вешалка для пальто»).

    Важно понимать, что головная боль напряжения зачастую доброкачественная. Она не несет угрозы жизни и здоровью, не связана с риском развития инсульта или опухоли головного мозга.

    Головная боль напряжения относится к первичному типу болей, то есть она сама по себе является заболеванием без связи с другой патологией. Основные факторы:
    - Эмоциональное напряжение, недосыпание. Боль как результат стрессовой ситуации или психологической нагрузки.
    - Перенапряжение мышц. Возникает при долгом пребывании в неудобной для головы позе, например, за работой из за рулем.

    Боль может длиться от 30 минут до пары часов, а в более редких случаях — до нескольких суток. Если «тяжелая голова» преследует ежедневно в течение месяца или более, то это повод обратиться ко врачу: возможно, боль уже переросла в хроническую.

    Если боли мешают полноценной жизни, то стоит обратиться к врачу-неврологу. Под наблюдением вы избавитесь от причины жалоб. И не столкнетесь с последствиями: бесконтрольный прием обезболивающих может привести лишь к усилению боли и добавить новую, абузусную головную боль, которая развивается из-за чрезмерного приёма лекарственных средств.
    Источник: https://vk.com/wall-48669646_13298
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника МРТ «Эксперт» на Российской
    МРТ позвоночника назначают для наблюдения за патологией мышц, суставов и связок. Такая диагностика безопасна для организма и выявляет многие заболевания на ранней стадии.

    Диагностика рекомендуется при:
    · подозрении на грыжи и протрузии;
    · признаках остеохондроза;
    · подозрении на доброкачественные и злокачественные опухоли этого отдела;
    · необходимости локализовать прорастания рака и метастазов;
    · онемении, головной боли и боли в спине, шее и конечностях.

    Продолжительность МРТ-комплекса «Весь позвоночник» — 1 час. В него входит томография шейного, грудного, пояснично-крестцового и крестцово-копчикового отделов позвоночника. Определить что именно нужно исследовать сможет только лечащий врач. За точным подбором метода диагностики и дальнейшего лечения можно обратиться к неврологу, травматологу и нейрохирургу.
    Источник: https://vk.com/wall-48669646_13301
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника МРТ «Эксперт» на Российской
    МРТ, которая длится один или два часа (наибольшая длительность — у скрининговой МРТ всего тела), кажется серьёзным испытанием. Но в некоторых случаях без неё не обойтись: это один из наиболее точных видов диагностики, который позволяет оценить состояние органов и систем организма для постановки диагноза.

    Кстати, некоторые из долгих исследований можно проходить с перерывом: это возможно, например, в случае с МРТ всего тела.

    Рассказываем как подготовиться к долгому исследованию и сделать его наиболее комфортным для себя.
    Источник: https://vk.com/wall-48669646_13311
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника МРТ «Эксперт» на Российской
    4 февраля — важная дата: Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями.

    С онкологическими заболеваниями, по данным ВОЗ, связана каждая 6-я смерть в мире, а в России это причина смертности №2 ​​после сердечно-сосудистых патологий. Самый высокий уровень летальности — у рака лёгких. И с годами цифры не показывают улучшений: пациентов со злокачественными опухолями всё больше.

    О том, что проверять здоровье стоит даже без жалоб и симптомов (злокачественные образования могут долго не давать о себе знать), напротив, говорят всё чаще — но есть проблема: по статистике, в 2021 году диспансеризацию прошли только 30% россиян. Из них около 30% не видят смысла в обследованиях, а 20% говорят, что на это не хватает времени.

    Хотя именно обследования помогают выявить новообразование на ранней стадии. Минздрав рекомендует регулярно проверяться на рак молочной железы и новообразования шейки матки (женщинам), проходить диагностику предстательной железы (мужчинам), толстой и прямой кишки, пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

    Проверить сразу несколько органов из этого списка (за короткое время — до 1-2 часов) позволяют комплексные исследования — такие, как КТ «Онкопоиск» с диагностикой органов грудной полости, брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза. Помимо этого, для онкоскрининга используют МРТ всего тела — в отличие от КТ, он позволяет увидеть ранние стадии рака простаты, шейки матки и матки.

    Как МРТ, так и КТ проходят по назначению врача — он поможет подобрать исследование, которое подойдёт вам, исходя из самочувствия и анамнеза.
    Источник: https://vk.com/wall-48669646_13330
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника МРТ «Эксперт» на Российской
    Противоречие: более 70% россиян убеждены, что опасные заболевания могут бессимптомно протекать «до последнего». Более 50% серьёзно боятся обнаружить такие патологии у себя; в категорию опасных опрошенные относят новообразования, инсульт, диабет, ВИЧ, инфаркт. Столько же людей беспокоятся, что могут болеть чем-либо в скрытой форме.

    При этом только каждый пятый регулярно проверяет здоровье и обращается врачу, когда есть жалобы, а не откладывает визит «на потом». Однако неизвестность порождает больше страхов, чем знания о своём здоровье.

    В наших центрах можно пройти комплекс «МРТ всего тела», чтобы проверить себя на наличие патологий. Исследование включает в себя:

    · МРТ головного мозга и сосудов
    · МРТ всех отделов позвоночника (шейного, грудного, поясничного и крестцово-копчикового)
    · МРТ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза

    Диагностику могут назначить для онкоскрининга и выявления рисков — в том числе без жалоб, в качестве профилактики, так как абсолютно безопасна. Исследование длится около 2 часов, его можно пройти с перерывом.
    Источник: https://vk.com/wall-48669646_13348
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение