Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Клиника МРТ «Эксперт» на Российской
    Боль в суставах — одна из самых распространенных жалоб пациентов: по статистике, симптом наблюдается более чем у 80% населения во всем мире. Эта боль мешает жить полной жизнью, доставляет массу дискомфорта и постоянно напоминает о себе.

    Суставная боль может быть связана с рядом причин:
    · врожденная патология;
    · травмы
    · артрит
    · артроз
    · подагра
    · аутоиммунные заболевания

    Бывают случаи, когда консервативное лечение не дает желаемого результата: блокады, обезболивающие препараты не оказывают эффекта. В таких ситуациях на помощь может прийти процедура РЧА (радиочастотная абляция).

    Это малоинвазивный метод, в основе которого — воздействие тока высокой частоты непосредственно на нервные окончания, «отвечающие» за боль в проблемной области. Безопасной процедуру помогает сделать специальный контроллер, установленный внутри прибора. Он не позволяет ему нагреваться выше температуры, установленной специалистом.

    РЧА проводится под местной анестезией путем прокола с помощью специальной иглы — канюли. Ток подается через электрод прямо в пораженную область. Процедура обычно занимает менее 1 часа.
    Точечное воздействие позволяет избавить пациента от боли независимо от ее причины; проходить процедуру повторно через какое-то время не требуется.

    Стоит отметить, что РЧА при боли в суставах является лишь вспомогательной процедурой, купирующей неприятные симптомы. Подойдёт ли она в том или ином случае, подскажет врач: в «МРТ Эксперт» и «Клиника Эксперт» это можно выяснить на приёме у невролога. А также в некоторых центрах доступна и сама процедура РЧА — пишите в комментариях, чтобы узнать, есть ли она в вашем городе.
    Источник: https://vk.com/wall-48669646_13386
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника МРТ «Эксперт» на Российской
    МРТ во время беременности — проводят ли исследования?

    Да, но строго по назначению врача и только после первого триместра. На ранних сроках беременности плод только начинает развиваться, он очень чувствителен ко внешним факторам; проведение МРТ может создать риски. Кроме того, МРТ может быть стрессовой процедурой из-за шума томографа и ощущения замкнутого пространства в трубе аппарата. В первом триместре МРТ возможна лишь в случае срочных показаний к данному исследованию.

    На более поздних сроках МРТ тоже делают только по направлению врача для уточнений после УЗИ и лабораторных анализов; поводом могут стать следующие ситуации:

    · острые состояния ЦНС
    · интенсивные головные боли
    · опухолевые процессы и сосудистые нарушения головного мозга
    · невозможность провести УЗИ

    Кроме того, беременным женщинам на протяжении всего срока не проводят процедуру с контрастированием. Контрастное вещество может привести к осложнениям беременности; его компоненты с кровью поступят к плоду через плаценту. Что касается других исследований, то КТ и рентген противопоказаны будущим мамам на любой стадии беременности.
    Источник: https://vk.com/wall-48669646_13393
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника МРТ «Эксперт» на Российской
    Ежедневно мы стараемся быстро и эффективно работать для наших пациентов. Это доказывают цифры: в феврале 5 центров «МРТ Эксперт» отмечают день рождения 🥳

    [club198572187|«МРТ Эксперт» Орёл] — 15 лет
    «МРТ Эксперт» Санкт-Петербург — 8 лет
    [club150912589|«МРТ Эксперт» Тверь] — 9 лет
    «МРТ Эксперт» Шахты — 10 лет
    «МРТ Эксперт» Южно-Сахалинск — 12 лет

    Спасибо нашим пациентам, а также нашим специалистам за доверие: мы рады, что вы выбираете нас, и остаёмся рядом.
    Источник: https://vk.com/wall-48669646_13408
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника МРТ «Эксперт» на Российской
    Двое из пяти здоровых людей ощущали ком в горле. Симптомы обычно больше беспокоят при проглатывании слюны, а во время еду и питья — меньше. Разберёмся в причинах появления ощущения инородного тела.

    Сначала выдохнем: в большинстве случаев ком в горле не связан с серьёзными заболеваниями, но точный диагноз возможен только после приёма врача.

    Обычно пациентов с подобной жалобой делят на две группы: у первых состояние возникает как следствие психоневрологических расстройств, у других причина кроется во внутренних органах и заболеваниях.

    Если ощущение кома в горле не проходит несколько недель, а в повседневной жизни человек редко нервничает, необходимо исключить онкопатологию. Новообразования сдавливают окружающие ткани, что может спровоцировать неприятные ощущения в гортани. Например, из-за увеличенной щитовидной железы вследствие нехватки йода.

    Также ощущение кома в горле часто связано с болезнями ЖКТ (ГЭРБ). Обычно они сопровождаются изжогой, кашлем, болью в желудке и чувством тяжести после еды.

    Жалобы на затруднённое проглатывание пищи и воды, боль в горле, изменённый голос, резкую потерю веса при ощущении кома в горле — повод обратиться ко врачу.

    Начать лечение могут терапевт, гастроэнтеролог, оториноларинголог, эндокринолог, онколог или невролог. Для уточнения диагноза врач может назначить обследования:
    · Гастроскопию при подозрение на ГЭРБ
    · УЗИ щитовидной железы, анализ крови на гормоны щитовидной железы
    Источник: https://vk.com/wall-48669646_13435
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника МРТ «Эксперт» на Российской
    Онкологические заболевания — вторая по частоте причина смертности во всем мире, и с каждым годом количество больных раком увеличивается.

    По последней статистике Минздрава России, в нашей стране в 2020 году насчитывалось почти 4 млн онкобольных. Самыми распространенными стали рак легких (16,5%) и рак предстательной железы (14,9%).

    Риски онкологии значительно повышаются у отдельных категорий людей:
    · курильщики и люди, злоупотребляющие алкоголем;
    · носители инфекционных заболеваний и ВПЧ;
    · поклонники солнечных ванн и солярия;
    · люди с избыточным весом;
    · жители городов с плохой экологией;
    · люди старше 50 лет;
    · работники «вредных» производств.

    К счастью, современная диагностика позволяет выявить онкологические заболевания на ранней стадии, когда лечение способно ввести состояние пациента в стойкую ремиссию. Это еще один повод ежегодно проходить хотя бы базовый чекап.

    Заподозрить онкологию позволяют даже базовые анализы: общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи и кала, коагулограмма. Рассказываем подробнее в карточках.

    Поэтому, сдав анализы, стоит своевременно обратиться к врачу: если нужно, он назначит дополнительные исследования, которые помогут поставить точный диагноз, исключить или подтвердить наличие онкологии.
    Источник: https://vk.com/wall-48669646_13437
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение