Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Детская поликлиника
🗓4 марта- Всемирный день борьбы с ожирением.

Ожирение – заболевание, которое характеризуется излишним накоплением жира в организме, приводящего к увеличению массы тела. В большинстве случаев, ожирение развивается из-за избыточного потребления пищи (90% случаев), пониженного расхода энергии (малоподвижного образа жизни) и нарушения обмена веществ.

Заболевание классифицируют, основываясь на размещении на теле жировых отложений: андроидный(мужской) тип, гиноидный(женский) тип и смешанный.

❌Причины ожирения

В зависимости от предпосылок развития заболевания и механизма возникновения выделяют первичное, вторичное и эндокринное ожирение.

Для заболевания характерно развитие психологических проблем, неврологических расстройств, РПП и депрессий. Однако со временем ожирение становится причиной и других серьезных патологий, таких как:

-ишемия и стенокардия;
-инфаркт мозга;
-сахарный диабет 2 типа;
-сердечная недостаточность;
-гипертоническая болезнь;
-калькулезный холецистит;
-цирроз печени;
-воспалительные заболевания суставов;
-остеоартроз;
-остеохондроз;
-синдром Штейна–Левенталя.

🤒Чрезмерное содержание в организме липидной ткани провоцирует возникновение онкопатологий, в частности раковых заболеваний печени, поджелудочной железы, желчного пузыря и др.

✅Борьба с ожирением требует комплексного подхода, включая изменение пищевых привычек, увеличение физической активности, контроль веса, регулярные медицинские осмотры и консультации у специалистов.
Важно помнить, что ожирение не только приводит к осложнениям со здоровьем, но и снижает качество жизни, поэтому важно принимать меры по его предотвращению и лечению.

Будьте здоровы❤️

#ГБНефтекамск
Источник: https://vk.com/wall-145167137_25730
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение